Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» о запрете поборов с родителей школьников на покупку рециркуляторов воздуха
17.08.2020, 16:04
359 Просмотров

«Единая Россия» о запрете поборов с родителей школьников на покупку рециркуляторов воздуха
Такая практика недопустима, уверены в партии
«Единая Россия» направила в Министерство просвещения письмо о необходимости запретить собирать с родителей учащихся школ средства на покупку так называемых рециркуляторов. Об этом ER.RU сообщила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. Ранее установить такие устройства к началу учебного года предписал Роспотребнадзор.
«Мы направили в ведомство просьбу — настоятельно рекомендовать регионам закупать рекомендованные Роспотребнадзором устройства за счет бюджетных средств. И профильное министерство нас поддержало. Никаких поборов для соблюдения санитарных норм и требований в школах быть не должно. Ни в коем случае нельзя брать с родителей деньги на эти цели, тем более в такое трудное время», — заявила Алена Аршинова.
Координатор партпроекта рассказала, что родители напрямую жаловались ей в соцсетях на эти «нововведения». В частности, случаи уже зафиксированы в Тамбовской, Владимирской, Волгоградской и Челябинской областях, Республике Башкортостан и Хабаровском крае — в этих регионах с родителей «требовали» от 500 до 700 рублей на закупку оборудования.
«Мы проверяли каждый случай — действительно, информация подтвердилась. Повторюсь, это недопустимо, и этот вопрос нужно решать оперативно. Со своей стороны, «Единая Россия» проследит, чтобы необходимые рециркуляторы и другое специальное оборудование приобретались именно за счет средств бюджета. Партия также будет фиксировать все обращения от родителей, если такие случаи будут повторяться, и реагировать на каждое из них», — подчеркнула депутат.
Как отметил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко, ряд подобных жалоб от родителей поступил на горячие линии ведомства. «Вместе мы проверяем информацию на местах. При подтверждении новых случаев оперативно будут предприняты меры, пресекающие подобную деятельность со стороны административных работников школ», — заверил замминистра.
Он напомнил регионам о персональной ответственности за подобные факты. «Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом», — подчеркнул Дмитрий Глушко.
Координатор партийного проекта «Новая школа» в Московской области, депутат Государственной думы Лидия Антонова напомнила, что ещё 7 лет назад в закон «Об образовании» была внесена поправка, запрещающая так называемые поборы в школе. В поправке прямо указано, что все происходящее в рамках обучения в стенах образовательного учреждения финансируется из бюджетных средств. Учредители образовательных учреждений при необходимости должны рассмотреть возможность изыскания средств не за счёт родителей. «Активисты партийного проекта «Новая школа» будут внимательно следить за соблюдением закона. Общественный контроль в таких вопросах очень эффективная мера. Приложим все силы, чтобы в школах появилось все необходимое для эпидемиологической защиты педагогов и учеников, но не за счет родителей», - заверила Антонова.