Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В библиотеке д.Таширово прошла игра-путешествие «Что ты знаешь о своем крае?»
19.10.2020, 11:11
364 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта "Культура малой Родины" в библиотеке д.Таширово прошла игра-путешествие «Что ты знаешь о своем крае?».
На мероприятии ребята узнали многое об истории родного, Наро-фоминского края, расширили представление о его настоящем, вспомнили о достопримечательностях и культурных, исторический памятниках города.

История города Наро-Фоминска уходит в глубину веков. Впервые село Фоминское на реке Нара упоминается в 1339г в завещании Ивана Калиты. Потом в ходе междоусобных войн крепость Фоминское была основательно разрушена, а соседнее село Нарское стало именоваться Фоминско-Нарское.
В 1812 году армия Наполеона при отходе из Москвы огромной численностью прошла через село Фоминско-Нарское.

Сам Наполеон останавливался здесь на ночлег и даже отправил отсюда письмо жене. В романе Толстова «Война и мир» есть упоминание о селе, когда Кутузову отправляет донесение направленный туда Дохтуров, что в селе расположилась, чуть ли не вся армия Наполеона.

С 1918 года Наро-Фоминское стало центром уезда. В 1925 году по постановлению президиума село получило статус рабочего поселка. Оно к тому времени было огромно – чуть ли не 20 тысяч населения. В 26 году поселок был признан городом, в 27 году в поселке был пущен водопровод, а в 28- загорелись электрические лампочки. С 29 года он становится центром Наро-Фоминского района.

Росло население, рос и хорошел город. Но помешала война 1941-1945гг. И город оказался в центре главного удара наступающих немецких войск.
Весь город был захвачен неприятелем, но окружить его немцам не удалось. 6 декабря войска противника были от города отброшены, а 21 декабря 33 армия генерала Ефремова полностью освободила город. Вместе с регулярной армией городское население отважно сражалось за свой город.
Но время шло и все расставляло по своим местам. Город потихоньку ценой сверхусилий восстановили.
Восстановили легендарную ткацкую фабрику. С 76 года прошлого века город начал строиться заново. Было принято решение о сносе всего ветхого жилья и постройки вместо него нового микрорайона, названном Мальково. Согласно исторических данных, на этом месте раньше было село с одноименным названием. Сейчас этот микрорайон является центром города.