Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Героями не рождаются»
11.11.2020, 11:11
298 Просмотров


В рамках реализации партийного проекта "Историческая память", в лицее имени Героя России Веры Волошиной для юнармейцев, учащихся 5-го класса, руководитель военно-патриотического клуба «Память» Л.А.Шашкина-Измайлова провела урок мужества «Героями не рождаются», приуроченный ко Дню военного разведчика.
Лицей носит имя отважной девушки Веры, которая была бойцом разведывательно-диверсионной части 9903 особого назначения штаба Западного фронта. В конце августа командиром части был назначен майор Спрогис А.К., военным комиссаром части — полковой комиссар Дронов Никита Дорофеевич.
Вступив в должность, майор Спрогис в кратчайший срок сумел перестроить работу части и подготовить ее к более масштабным, активным и решительным действиям в тылу противника в самые трудные и опасные для столицы дни и месяца осени 1941 года.
Через комиссию по отбору, созданную из представителей ЦК, МК И МГК ВЛКСМ при участи Спрогиса А.К., прошли до трех тысяч комсомольцев.
В результате индивидуального отбора в часть было зачислено около двух тысяч человек. Это были совсем молодые парни и девушки, воспитанные на революционных и боевых традициях, в духе беззаветной любви к Родине. Сердца их кипели гневом к немецко-фашистским захватчикам. Полные отваги, они были готовы выполнить любое задание командования, не щадя сил, а в случае необходимости, то и самой жизни.
Среди них Вера Волошина (Герой России), Зоя Космодемьянская (Герой Советского Союза), Елена Колесова (Герой Советского Союза) и Елизавета Беневская, чье имя и подвиг долгое время оставался неизвестными.
В ходе урока ребята узнали о судьбах девушек, отдавших жизни за победу. Прониклись участием к нелегкой судьбе и трагической гибели разведчиц, исполняющих свой долг перед Родиной, родными, товарищами.
Проведение подобных уроков воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма, сострадания и, в некотором смысле, понимания происходящего в те тяжелые для страны годы – годы Великой Отечественной войны.