Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта "Историческая память"
15.03.2021, 12:12
322 Просмотров



В рамках реализации партийного проекта "Историческая память" член политсовета Наро-Фоминского отделения партии "Единая Россия" Наталия Новинская совместно с ребятами военно-патриотического общественного движения "Юнармия" почтили минутой молчания память Героя Российской Федерации Сергея Ашихмина.

В 2017 году на здании  Алабинской средней школы установлена мемориальная доска.
С 1985 по 1993 годы Сергей Ашихмин учился в Алабинской средней школе. Сережа с раннего детства мечтал стать военным, пойти по стопам отца. Готовил себя морально и физически. Родители одобрили выбор сына.
После девятого класса в 1993 году Сергей поступил в Санкт – Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус. В 1995 году поступил в Московский военный институт Федеральной пограничной службы безопасности Российской Федерации.
По окончании института Сергей служил в Северо-Западном региональном управлении ФПС России на командных должностях пограничных застав.
В июле 2002 года он направлен на службу в Управление специальных операций Центра специального назначения ФСБ России. Участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях по пресечению террористической деятельности незаконных вооружённых формирований. За мужественные и отважные действия, проявленные при исполнении воинского долга, был награждён медалями «За отвагу», Суворова, отмечен также многими ведомственными поощрениями и наградами.
24 октября 2012 года в г. Казань Республики Татарстан в ходе специальной операции майор Сергей Ашихмин , пренебрегая опасностью для своей жизни, во имя спасения других людей, накрыл своим телом взрывное устройство, приведенное в действие террористом. Перекрыв разлет осколков, офицер спас жизнь своих товарищей и мирных граждан. В результате взрыва офицер получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью, до конца исполнив свой воинский долг.
"Указом Президента РФ В.В. Путина в 2012 года майору ФСБ Сергею Анатольевичу Ашихмину за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации",- прокомментировала Наталия Новинская.

Куратором реализации партийного проекта "Историческая память" в Наро-Фоминском городском округе является член политсовета Юрий Щуров.