Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Питание в подмосковных школах должно быть качественным
11.01.2022, 10:10
204 Просмотров



Питание в подмосковных школах должно быть качественным, разнообразным и при этом нравиться детям. Андрей Воробьев поручил в конце каждого учебного модуля проводить опросы среди учащихся и их родителей. Это позволит постоянно мониторить качество школьных обедов и понимать, где нужно исправлять ситуацию.

«Тема школьного питания всегда очень чувствительна, мы все переживаем за наших детей, - сказал Губернатор. - Это голосование нужно, чтобы там, где питание вызывает нарекания, мы принимали соответствующие решения. Те, кто кормят хорошо - работают в Подмосковье. Те, кто кормят неважно - не работают в Подмосковье».

Первое голосование уже состоялось в конце минувшего года – для детей очно в школах, и для родителей - дистанционно на Школьном портале. В опросе приняли участие 870 тыс. школьников, а также почти 450 тыс. мам и пап. Самые вкусные завтраки и обеды оказались в Егорьевске, Лобне, Серпухове и Волоколамске. По итогу первого голосования дети предложили расширить меню.

Опрос дополнит действующую в регионе многоступенчатую систему контроля. Одним из ее инновационных инструментов является приложение «Проверки Подмосковья». Ответственный за питание в школе ежедневно заполняет чек-лист, который позволяет оперативно оценивать состояние пищеблока, обеденного зала, наличие утвержденного меню, представляет маркировку и срок годности продуктов. Вся информация подтверждается фото и геолокацией. Кроме специалистов в проверках качества еды могут принимать участие и родители. Для этого необходимо подать заявку по телефону на сайте школы или онлайн на Школьном портале.