Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Роман Шамнэ - Итоги работы за 2021-й год
30.03.2022, 11:11
225 Просмотров

Единороссы Наро-Фоминска приняли участие в отчетном мероприятии

78-е заседание Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, состоявшееся 29-го марта в концертном зале Хореографической школы имени Ирины Зайцевой, прошло не в обычном составе, а в расширенном. Кроме окружных народных избранников гостями встречи стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Московской областной Думы, руководители предприятий и общественных организаций, почетные граждане Наро-Фоминского городского округа, представители неравнодушной общественности. Такое увеличение кворума вовсе не случайно: главной темой заседания стал отчет секретарь местного отделения партии "Единая Россия", главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ об итогах работы за 2021-й год и перспективах развития на год нынешний.

«Среди ключевых моментов, которые хотелось бы отметить – профицит бюджета в объеме свыше 500 млн. рублей, успешная реализация проектов инициативного бюджетирования, открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест, строительство и капитальный ремонт жилых домов и объектов социальной и транспортной инфраструктуры, формирование благоприятной городской среды, вдохновляющей людей на достижение новых целей, сохранение исторического наследия и культурных традиций, реализация многих значимых экологических проектов, и, безусловно, вывод работы с обращениями граждан на качественно новый уровень, – обозначил ключевые достижения минувшего года глава округа. – Это именно тот фундамент, без которого округ не сможет комфортно жить, расти и развиваться. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем уверенно двигаться в направлении позитивных перемен в жизни наших граждан. От всего сердца благодарю Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и Правительство Московской области, коллектив администрации округа, депутатов Мособлдумы, местных депутатов и предпринимателей, руководителей общественных организаций и всех неравнодушных жителей округа за всемерную поддержку наших планов и инициатив».

Минувший год стал для Наро-Фоминского городского округа годом позитивных перемен, что нашло отражение и в цифрах рейтинга: среди всех подмосковных муниципалитетов округ занял пятнадцатое место из пятидесяти пяти, поднявшись сразу на несколько позиций. Да и как могло быть иначе в год 95-летнего юбилея Наро-Фоминска! «Я впечатлён и хочу сказать, что такие отчёты вселяют уверенность в завтрашнем дне, ведь с 39-го места по показателям попасть сразу на 15-е – это, знаете ли, не просто продвижение наверх, а, прямо скажем, рывок, как будто бы скалолазы разом взяли Джомолунгму, – поделился впечатлениями депутат Государственной Думы РФ Отари Аршба. – Если такие темпы сохранятся, то, гладишь, округ выйдет по области и на первое место».  

Исполнение бюджетных обязательств позволило администрации осуществить все запланированные мероприятия и в дорожном строительстве, и во введении в строй многих социальных и жилищных объектов, и в сельском хозяйстве, и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и в области благоустройства и формирования комфортной городской среды. Есть чем гордиться Наро-Фоминскому городскому округу и на областном уровне. Депутаты окружного Совета депутатов, представляющие все территориальные управления, а также другие участники и гости заседания, высоко оценили результаты, озвученные Романом Шамнэ. «Мы много говорили о том, что и прошлый и позапрошлый годы были очень тяжёлыми, однако во время отчёта мы видели, что все показатели у нас положительные, и по каждой отрасли, по каждой территории, в каждом направлении распределялись и поступали необходимые денежные средства и за этим лично следил наш глава Роман Львович, – отметил Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолий Шкурков  – И я честно говорю, что очень давно не был так рад, как сегодня, тем более, что и в этом году у нашего округа тоже очень хорошие перспективы».   

При всех масштабах проведённых работ не забыто главное – люди: в округе сохраняется стабильная демографическая ситуация с положительным приростом населения, молодёжь все активнее участвует в общественной жизни и в волонтерском движении, уверенно развиваются учреждения культуры и спорта, образования и здравоохранения.  «В этом году у нас планируется капитальный ремонт Петровской больницы и строительство новой Ново-Ольховской амбулатории, полностью соответствующей требованиям к оказанию медицинской помощи. Также за прошедший год немало инвестиций было вложено в медицинское оборудование, это один из показателей того, что качество медицинской помощи растёт, наши услуги расширяются и развитие здравоохранения идёт в правильном направлении», –  рассказал главный врач Наро-Фоминской областной больницы,  депутат Совета депутатов горокруга, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоткин.

Ключевой идеей недавнего обращения губернатора Московской области Андрея Воробьева стала необходимость работы на больших скоростях. Решить эту задачу невозможно без тесного взаимодействия с жителями, и в Наро-Фоминском городском округе это хорошо понимают. Ярким доказательством тому являются цифры: в прошлом году в администрацию поступило свыше 5000 письменных обращений, более 90% из которых получили положительные решения или разъяснения. Единый центр управления регионом в округе занимает лидирующие позиции по всем показателям. Кроме этого, состоялось более 2000 личных встреч руководителей администрации с жителями. И люди это видят и ценят, в свою очередь стремясь ежедневным трудом делать свой округ уютнее и комфортнее. Грамотами, медалями, благодарностями и благодарственными письмами главы городского округа были награждены те, кто собственными усилиями, каждый на своем рабочем месте, делал все возможное для обеспечения бесперебойной организации жизнедеятельности своей малой родины.

И еще одно торжественное событие произошло в тот день на сцене хореографической школы: юным жителям Наро-Фоминского городского округа были вручены паспорта граждан Российской Федерации. Пополнение в гражданских рядах – событие не только для каждой отдельной личности, но и для всего городского округа в целом. Теперь каждый новый гражданин должен будет соотносить свои поступки не только с личными желаниями, но и с жизнью окружающих, с тем комплексом задач, над решением которых нужно думать всем вместе. Это тем более актуально в новых условиях – очевидно, что год не будет лёгким. Новые вызовы предполагают работу администрации с еще большей самоотдачей. И, как показывает практика, если эта работа идет совместно с жителями, неразрешимых проблем не существует.