Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Бюджетные места в вузах: «Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приемной кампании-2022
26.04.2022, 12:12
213 Просмотров

Льготы при поступлении и увеличение количества бюджетных мест в вузах: «Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приемной кампании-2022
Ее участники смогли напрямую задать вопросы по организации процедуры поступления в вузы
Вопросам организации приемной кампании в 2022 году была посвящена первая прямая линия «Единой России» с ректорами вузов, директорами школ, старшеклассниками и их родителями со всей страны. Они смогли напрямую обратиться к координатору направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председателю комитета Госдумы по просвещению Ольге Казаковой, первому зампреду комитета Госдумы по науке Александру Мажуге, министру науки Валерию Фалькову, замминистру образования Дмитрию Афанасьеву и руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву.
Как рассказал Валерий Фальков, к началу приемной кампании при поддержке «Единой России» был усовершенствован суперсервис «Поступление в вузы онлайн».
«Огромное количество выпускников школ смогут подать через портал Госуслуг документы для поступления. Сервис позволяет реализовать особые права – для абитуриентов в электронном виде это можно будет учесть. И мы серьезно усилили договоренности с университетами и создали службу поддержки по всем вопросам», – рассказал Валерий Фальков.
Он также отметил, что в этом году в вузах беспрецедентное количество бюджетных мест – 580 тысяч. Больше всего – медицинских, педагогических и инженерных. Также создано еще 30 тысяч бюджетных мест в магистратуре.
В свою очередь Александр Мажуга напомнил, что количество бюджетных мест было увеличено по поручению Президента и при поддержке «Единой России». Дополнительно выделено 45 тысяч мест.
«Единая Россия» также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», – сказал Александр Мажуга.
Также он отметил, что партия вместе с МГЕР будет контролировать ремонт студенческих общежитий, который инициировала и обеспечила финансированием из бюджета «Единая Россия».
«Мы добились того, что будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране. И ждем от вас обратной связи – когда вы будете студентами – чтобы понять, насколько условия проживания соответствуют требованиям, которые вы предъявляете», – обратился Александр Мажуга к старшеклассникам.
Они, в свою очередь, интересовались проведением экзаменов и льготами при поступлении в вузы. Например, учащихся из Приморья интересовал вопрос учета творческих достижений при поступлении в вузы. Первый замминистра образования Дмитрий Афанасьев отметил, что каждый год перечень достижений расширяется, причем у каждого вуза они могут быть свои. Будут учитываться и значки ГТО, золотые, серебряные и бронзовые. Вопрос учета творческих достижений «Единая Россия» проработает с Минкультом, сообщила Ольга Казакова.
Новосибирские школьники задали вопрос о целевом обучении. В настоящее время прорабатывается создание единого реестра работодателей, готовых предоставить такую возможность, сообщил Александр Мажуга.
«Мы много на площадке «Единой России» общаемся с работодателями. Есть интересный опыт у отдельных предприятий, которые размещают на сайте раздел «Целевое обучение». Но инициатива с созданием единого реестра прорабатывается», – сказал депутат.
Учителя и директора школ задали вопрос о снижении бюрократической нагрузки. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, а перечень документов, которые должны будут заполнять педагоги, партия составит с Минпросвещения.
«Когда рассмотрим законопроект в первом чтении в Госдуме, над поправками будем работать вместе с педагогами. Также нужно будет работать по содержанию документов, которые заполняют учителя. Если есть дублирующие друг друга документы, дублирующий должен быть убран. Если это можно взять из какой-то цифровой базы ведомств, нужно взять и не перегружать учителей», – подчеркнула Ольга Казакова.
Отдельно на прямой линии остановились на участии в приемной кампании выпускников из Донецкой и Луганской народных республик, беженцев и соотечественников.
«Все интересы этих ребят мы тоже учли. Госдума и Правительство пошло навстречу, соответствующие поправки в закон были приняты. Если у них есть желание поступить в вуз, в наших порядках это учтено», – заключил Анзор Музаев.
Председатель комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия Линара Самединова отметила, что прямой диалог с руководителями учебных заведений, учениками старших классов и их родителями помогают совершенствовать систему образования в Подмосковье в соответствии с запросами обеих сторон учебного процесса.
«Подобное взаимодействие позволяет прорабатывать и внедрять совершенно новые подходы к формированию образовательной среды. Именно так появилась народная программа «Современное образование и передовая наука». И это не просто название – это наш главный ориентир в работе. Все поступившие от участников прямой линии предложения будут тщательно рассмотрены и проработаны, аналогично наказам, которые были собраны в период выборной кампании «Единой России», – отметила депутат.