Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Наро-Фоминска организовали экологическтй урок
08.08.2022, 09:09
148 Просмотров



Единороссы Наро-Фоминска организовали экологическтй урок

В рамках реализации партийного проекта "Старшее поколение", в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прошел очередной экологический урок для участников программы «Активное долголетие».

Тема встречи: «Как выбрать игрушку – экологически правильную и безопасную» была выбрана неспроста, ведь все слушательницы – заботливые бабушки, и они часто покупают игрушки для внуков.

Внимательных родителей, а также бабушек и дедушек волнует, из чего сделана игрушка, безопасна ли она для ребенка и окружающей среды.
Многие родители избирательно относятся к составу продуктов для детей, к материалам детской одежды. Но, к сожалению, мы не всегда можем узнать, из чего сделаны игрушки, а если и знаем, часто вид материала не может рассказать о его безопасности.

Отдельно стоит отметить фталаты – химические вещества, которые используются при производстве мягких пластиков для придания материалу цвета и фиксации запаха. Они легко проникают в воздух, воду, почву, слюну и т.д.

Воздействие фталатов может приводить к нарушениям обмена веществ, диабету, бесплодию, раку половых органов и другим заболеваниям.

Конечно, опознать невооруженным глазом наличие фталатов не получится, но все же есть некоторые критерии выбора безопасных игрушек.
Запах. Цвет. Даже деревянная игрушка может стать опасной, если она покрыта токсичными красками или лаком. Насторожить должны запах, нестойкость краски – потрите игрушку, не отходят ли частицы краски, и цвет. Чем более яркие и кислотные цвета, тем выше вероятность содержания.

Все эти вопросы волновали присутствующих на экологическом мероприятие",- рассказала координатор партпроекта" Старшее поколение", член политсовета Наталия Тимошкина.