Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ренат Ибрагимов – Национальная гордость Республики Татарстан и всей необъятной России
21.11.2022, 16:04
282 Просмотров

Пока я помню, я живу

Национальная гордость Республики Татарстан и всей необъятной России, исполнитель эстрадных шлягеров, народных песен и оперных арий, писатель, художник, поэт, общественный деятель, он жил по велению сердца и щедро, без остатка дарил себя окружающим.19-го ноября в столице прошёл вечер памяти народного артиста России Рената Ибрагимова – давнего друга Наро-Фоминского городского округа, нередко заезжавшего сюда, и не только во время гастролей. Торжественное событие состоялось накануне юбилейной даты: 20-го ноября Ренату Исламовичу исполнилось бы 75 лет. «Ренат – необыкновенный человек и величайший артист, я часто бывал на его концертах, и каждое его выступление оставалось в памяти. Я также не раз бывал у него дома, где меня всегда очень тепло и гостеприимно встречали. Ренат в свою очередь приезжал ко мне на теле- и радиоэфиры и каждая встреча была незабываемой. Он великолепный собеседник, мы говорили о жизни, о творчестве. Его очень не хватает, и я очень горжусь нашей дружбой», – рассказал пресс-секретарь Главы Наро-Фоминского городского округа, шеф-редактор канала Нара-ТВ Владимир ШАКУЛОВ.  
 О яркой, нестандартной и насыщенной жизни легендарного артиста и прекрасного человека присутствовавшим на Вечере памяти рассказали его друзья и коллеги – известные деятели культуры и искусства и, конечно же, родные и близкие. «В первую очередь, я вспоминаю его улыбку, его доброту, его положительный посыл в мир, он любил, когда я просыпаюсь в хорошем настроении, – в общем, вспоминаю всё только самое светлое, – поделилась вдова артиста Светлана ИБРАГИМОВА. – И даже рамки на посвящённой ему фотовыставке на вечере памяти светлые именно потому что Ренат любил всё светлое, любил радовать людей, дарить им радость и положительные эмоции, и всегда, когда он подписывал диски, то писал «Желаю счастья».   

 В концертной программе приняли участие заслуженные и народные артисты России, участники телевизионных проектов, певцы, композиторы, общественные деятели. Вспоминали Рената Ибрагимова, со сцены звучали его любимые песни. «Мы с Ренатом познакомились много лет назад, в 1973-м году, когда нам с ним посчастливилось попасть в тройку лучших на Всесоюзном конкурсе исполнителей Советской песни в городе Минске. С тех пор мы с Ренатом сохраняли очень тёплые человеческие взаимоотношения. Более того, мы очень часто встречались, но я никогда не видел его каким-то, ну, скажем, расстроенным или злым, и хотя все мы люди и иногда испытываем негативные эмоции, но он всегда был улыбающимся солнечным человеком и именно таким останется в моей памяти и памяти многих миллионов людей», – убеждён народный артист РФ Заур ТУТОВ.   

 Нередко творческая профессия становится делом нескольких поколений, поэтому одним из самых ярких моментов вечера памяти Рената Исламовича стало выступление его сына Султана: весь зал замер в восхищении, услышав в голосе только начинающего творческую карьеру артиста знакомые нотки его отца. «Хочу выразить большую благодарность всем организаторам этого вечера, и надеюсь, что буду продолжать дело своего отца, стараться нести гармонию в сердца слушателей и доносить до всех русских людей, и особенно молодёжи, что не стоит слушать только зарубежную музыку, потому что у нас в России тоже есть прекрасные исполнители – такие, как мой отец», – отметил Султан ИБРАГИМОВ.   

 Народный артист России, маэстро искусств Молдавии, народный артист Каракалпакской АССР и Карачаево-Черкесии – Ренат Ибрагимов пел на разных языках.

 — «Ренат был человеком истинно верующим, — говорит Рушан Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Московской области. – Он совершал намазы и отправлялся в паломничество по святым местам — в хадж. Когда мы обращались к нему, он никогда не отказывал в своем участии в наших мероприятиях. Скромный и харизматичный.  А его песни – путь к звездам, в небеса».

 Вечная память ушедшим кумирам. Прожив яркую творческую жизнь, Ренат Ибрагимов оставил глубокий след в татарской и русской культуре, в сердцах и судьбах любящих его людей, поклонников, учеников. Хочется верить, что прошедший концерт положил начало мощной волне всенародной памяти. Памяти, которую этот замечательный артист, безусловно, заслуживает.

(текст Владимира ШАКУЛОВА)