Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дорогие нарофоминцы!
26.12.2022, 15:03
189 Просмотров

Дорогие нарофоминцы!
Сегодня, 26 декабря, мы отмечаем 81-ю годовщину полного освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков.
В 1941 году Наро-Фоминск был небольшим текстильным городом, совсем недавно выросшим на месте рабочего поселка. Маленький городок стал непреодолимой преградой на пути немецко-фашистских захватчиков и принял на себя мощнейший удар вражеской армии.
Наро-Фоминск часто называли «калиткой на Москву», но город оказался не просто «калиткой», которой не суждено было распахнуться перед захватчиком, он оказался для врага - неприступной крепостью!
Враг дошел до правого берега реки Нара и захватил часть города, на которой располагались ключевые предприятия Наро-Фоминска. Бои за Наро-Фоминск длились шестьдесят шесть дней! Шестьдесят шесть дней и ночей враги ломились на левый берег и не прошли! Город не был взят!
33-я армия под командованием генерала Ефремова отбила правобережную часть города и сокрушила миф о непобедимости немецко-фашистских захватчиков. Возможно, в масштабах мировой войны, это была небольшая победа, но она подарила людям надежду, дала веру в то, что враг может быть сокрушен.
Память об этих событиях увековечена в мемориалах, обелисках, музейных экспозициях, шествиях Бессмертного полка. Улицы города носят имена героев тех кровавых событий и напоминают современникам о подвигах советских солдат.
Наро-Фоминск носит гордое звание – Город воинской славы. Он одним из первых в Подмосковье удостоился этого почетного звания! Нарофоминцы чтят историю своего родного края и бережно передают память о подвигах предков своим детям.
Сейчас, во время мировой нестабильности, особенно важно помнить историю своего народа и родной земли. История не раз показывала, что наш народ способен преодолеть любые трудности, одолеть любого врага. Пока мы едины, пока чтим наши традиции и знаем цену нашей свободы, мы сможем пройти любые испытания и отстоять права России на мировой арене.
В этот знаменательный день – День воинской доблести Наро-Фоминска, желаю вам, дорогие нарофоминцы, добра, мира и процветания! Помните свою историю, гордитесь ей и не забывайте, как дорого наши отцы и деды заплатили за нашу жизнь и свободу!

С глубоким уважением Депутат Московской областной Думы,
Председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности
Александр Баранов