Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
18 января День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
18.01.2023, 11:11
133 Просмотров

18 января День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

В 1942 году Красная армия дважды предпринимала попытки деблокировать город, но вермахту удалось удержать свои позиции. Красноармейцам приходилось снова и снова отступать от Синявинских высот и занимать оборону. Войска Ленинградского фронта и Балтийский флот оставались отрезанными от других частей Красной армии. А метроном, звучавший по ленинградскому радио, продолжал отсчет черных дней блокады. Но накануне нового 1943 года в Ленинграде в клубах, на фабриках и заводах стояли новогодние елки. Жители города, знавшие об окружении немецких дивизий под Сталинградом, жили надеждой на скорый прорыв блокады.

Единороссы Наро-Фоминска поздравляют всех участников Великой Отечественной войны, героев-блокадников и героев операции «Искра», петербуржцев, людей военного поколения с Днем прорыва блокады Ленинграда, который отмечается сегодня.

«В этот день мы склоняем головы в память о тех, чьи жизни унесла ленинградская блокада, кто погиб, сражаясь за Ленинград. Мы всегда будем помнить героизм проявленный нашим народом и нашими воинами в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул координатор партийного проекта «Историческая память», исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»,заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей Михайлов.