Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городе Верея в память о юных героях состоялись экскурсия
01.02.2023, 09:09
125 Просмотров

Подмосковные активисты «Молодой Гвардии» в годовщину казни представителей одноимённой организации провели памятную акцию

В городе Верея в память о юных героях состоялись экскурсия и выставка, возложение цветов

Активисты Московского областного отделения «Молодой Гвардии Единой России» 31 января провели памятные акции в 80-ю годовщину со дня казни представителей одноимённой подпольной антифашистской организации.
Эта организация действовала в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года. Юные молодогвардейцы вели борьбу с фашизмом, занимались партизанством. Но немецкие захватчики взяли их в плен и казнили. 71 молодогвардеец 15, 16 и 31 января 1943 года были сброшены в 58-метровый шурф Краснодонской шахты №5. Многих юных героев фашисты предварительно расстреляли, а часть сбросили в шурф живыми.
Стойкость и мужество активистов «Молодой гвардии», их любовь к Родине с годами стали примером для соотечественников. Чтобы почтить память предшественников, молодогвардейцы в наро-фоминском городе Верея провели для молодёжи тематические мероприятия: экскурсию по местам, связанным с «Молодой гвардией», выставку в память о героях, возложение цветов к месту захоронения. Также состоялась презентация книги о верейских молодогвардейцах, которая затем была роздана руководителям окружных отделений МГЕР.
Кроме того, в 80-ю годовщину подмосковные молодогвардейцы провели траурные акции и возложения цветов в других городских округах Московской области, почтили память героев минутой молчания.
«Активисты «Молодой гвардии» собственным примером доказали, что героизму все возрасты покорны. Они не отступили от намеченных целей, боролись за Победу, не дрогнули и до последнего вздоха смело смотрели в лицо врагу. Мы, молодёжь, бережно храним память об этих и других героях своего времени, передаём знания из поколения в поколение. И, конечно же, сами делаем всё, чтобы быть достойными светлой памяти предков», – сказал депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.
Он отметил, что современные молодогвардейцы могут считать себя правопреемниками юных героев, ведь многие из представителей МГЕР смело вступают в ряды добровольцев, которые борются с фашизмом на Донбассе, приезжают на освобождённые территории с гуманитарными миссиями, приближают победу в тылу, собирая гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.