Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал послание президента
21.02.2023, 16:04
178 Просмотров

Депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал послание президента к Федеральному Собранию

Парламентарий прокомментировал заявления Владимира Путина

Президент обратил внимание на то, что Запад пытается переписать историю, в том числе чужую, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. Владимир Путин в своём послании отдельно сказал о необходимости высокого качества школьных и вузовских курсов по гуманитарным наукам, истории, географии. История – это база для построения будущего.

«Для нас важно сохранить нашу историю в неискажённом формате. Я своими глазами видел в Мариуполе, к чему приводит переиначивание, грубое извращение исторических фактов – к торжеству неонацизма, созданию уродливых по форме и сути «музеев фашизма», построению в головах молодых поколений вывернутой наизнанку картины мира. И свою задачу как руководителя молодёжной организации, подмосковной «Молодой Гвардии Единой России», я том числе вижу и в защите нашей истории, патриотическом воспитании юных», – прокомментировал Александр Толмачёв.

Кроме этого, решено продлить трассу «Москва – Казань» (М12) на восток, до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Задача – выстраивать новые логистические коридоры для расширения экономических связей с Юго-Восточной Азией.

Будут развиваться порты Чёрного и Азовского морей – как подчеркнул Президент, оно снова стало внутренним морем России. По Волго-Каспийскому морскому каналу можно будет пройти судам с повышенной осадкой до 4,5 м – это поможет развитию связей, в том числе торговых, со странами Ближнего Востока, Индией, Пакистаном, Ираном. Продолжится активная работа на Севморпути, важном канале, связывающем Север и Юг.

Продолжится развитие восточного направления железной дороги, Транссиба и БАМа.

«Новости не только для тех, кто ездит на дальние расстояния, но и ежедневно ездит на работу из одного города в другой: не менее 85% дорог в крупных агломерациях будут приведены в нормативное состояние», – прокомментировал парламентарий.

Задача – выстраивать новые логичтические коридоры для расширения экономических связей с Юго-Восточной Азией.

«Дорога начинается в столице и проходит практически через весь мой избирательный округ. Важно, что развитие таких крупных транспортных артерий развивает и территории, через которые проходят трассы. Продление дороги и её развитие – это прямое воплощение идеи о том, что пришло время ориентироваться не на Запад, а на Восток, и оно имеет не только внешнеэкономический, но и внутриэкономический смысл. В результате этого важного решения импульс для развития получает не только сама транспортная система, но и торговля, и туризм», – считает депутат.

В послании прозвучала и тема подготовки кадров в высшей школе в свете новых требований и вызовов времени.

Владимир Путин подчеркнул, что необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе, и опыта последних лет. Подготовка специалистов будет традиционной, срок обучения составит от 4 до 6 лет, а если студент проходит подготовку по узкой специализации, то можно продолжить в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень подготовки выносится аспирантура, которая будет работать над кадрами для научной и преподавательской деятелньости. Президент напомнил, что возможности для профессионального роста должны быть именно возможностями, а не проблемами, и это большой шаг навстречу всем абитуриентам, студентам, аспирантам.

Президент упомянул, что вырос престиж и спрос на профессиональное образование, в связи с чем нужны новые кадры, в отраслях - колоссальный запрос на выпускников рабочих профессий. В связи с этим будет расширен проект «Профессионалитет».

Помимо этого, Владимир Путин сказал, что будут обновлены подходы к системе кадров в научно-технической области. Он подчеркнул, что необходимы конкретные научные результаты в тех сферах, которые имеют критическое значение в жизни страны, в том числе траснпорт, энергетика, медицина, и при этом нужно предоставить исследователям больше свободы в творчестве, ведь фундаментальная наука живёт по своим законам.

«Знаю не по наслышке, как это важно и значимо: на территории моего избирательного округа находятся сразу два наукограда, Фрязин и Черноголовка. Мы должны активно готовить кадры не только для обеспечения безопасности и суверенности нашей страны, но и для её экономического успеха. Наступает время прорывов, наука имеет прикладной характер, в том числе для бизнеса. Поэтому будут сделаны современные изменения в сфере подготовки кадров, опыт лучшего из советской школы будет объединён с опытом последних лет, когда вузы работали по «болонской системе». Подготовка специалистов будет традиционной, срок обучения составит от 4 до 6 лет, а если студент проходит подготовку по узкой специализации, то можно продолжить в магистратуре или ординатуре», – сказал Толмачёв.

Государство поддержит учёных и сотрудников предприятий оборонного комплекса не только в их профессиональной деятельности, но и в быту, на уровне социальных программ, пример – льготная ставка на жильё для сотрудников оборонных предприятий.