Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Парад у дома ветерана организовали единороссы Наро-Фоминска
09.05.2023, 13:01
296 Просмотров

Парад у дома ветерана организовали единороссы Наро-Фоминска

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» и акции «Парад у дома ветерана» прошло поздравление ветерана Великой Отечественной войны Евгения Семёновича Евдокимова из Калининца. Концерт организовали сотрудники Дворца культуры и спорта «Тамань», члены и сторонники партии «Единая Россия», добровольцы.

Евгений Семёнович Евдокимов родился 09.04.1924 году. Является ветераном Великой Отечественной войны, служил в Закарпатье и на Дальнем Востоке. Имеет награды: Орден Красной Звезды, который, нашел своего героя только спустя 65 лет, Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Все свое детство мечтал об армии.

«Когда на страну напал враг, началась война, мне семнадцать только исполнилось. Нас ребятами тогда на Дон отправили
противотанковые рвы копать. А через год, летом 42-го, призвали в армию. Направили меня на Урал в учебную бригаду, отучившись, был откомандирован в Уфимское военное училище. В июне 1944 г. направлен под Ивано-Франковск в 237 дивизию. Хоть и был я минометчиком, по приказу командования стал пехотинцем. Тогда в Карпатах сильные бои были, наша армия несла крупные потери. А кто такой командир взвода пехоты? Это человек, который сам первый в атаку идет и за собой всех ведет. Вот в одном из наступлений я был ранен, отлежал в госпитале. Из госпиталя был направлен в 318 горно-стрелковую Новороссийскую дивизию, «пошел» уже по специальности – был старшим офицером минометной батареи».
Война для него закончилась под Прагой, хотя и после подписания капитуляции немецких войск еще пришлось повоевать. «Один из самых тяжелых боев был под городом Оломоуц в Чехии. Там стояли немецкие части, прикрывавшие и защищавшие немецкие танковые и авиазаводы. А у нас в подразделении всего восемь солдат осталось. Приказали нам высотой овладеть. Мы пошли в бой, немцы бой не приняли – отошли в лес. Развернул я тогда свои минометы и дал несколько залпов. Это было 8 мая. А в 2 часа ночи такая стрельба началась! Выскакиваем из казармы: «Что случилось?». Часовой кричит: «Война закончилась». Все поднялись, стреляют, гранаты кидают. А утром опять стали преследовать противника», – вспоминает Евгений Семенович.

В этот день у подъезда ветерана, звучали поздравительные стихи и песни о героических подвигах Советской Армии и людей во время войны 1941-1945 г.г.