Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Активное долголетие»
16.10.2019, 15:03
531 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта "Здоровое будущее" по поручению главы Наро-Фоминского городского округа секретаря местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Романа Шамнэ руководитель его пресс-службы Владимир Шакулов принял участие в рабочей встрече с начальником Наро-Фоминского Управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сторонником партии "Единая Россия" Владимиром Быковым. Темой разговора стала информационная поддержка областной программы «Активное долголетие». Напомним, эта программа реализуется в регионе с 10 июня по инициативе Губернатора Андрея Воробьева. Она действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» и направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей. Пенсионеры Московской области (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) в том числе Наро-Фоминского городского округа могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел».«Наша ключевая задача — оказать внимание, заботу, поддержку людям старшего возраста. Мы предоставляем большое количество различных льгот, выплат, компенсаций. «Активное долголетие» — очень важная программа, она полностью входит в идеологию президента страны. Я очень рассчитываю, что каждая территория заметно проявит себя в этом важном проекте» (А.Ю.Воробьев) .Как рассказал на встрече Владимир Быков, расписание занятий публикуется в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». А также можно оставить свою заявку на сайте Долголетие mosreg.ru. В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей. Или можно обратиться в ГБУСО МО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. К. Маркса, д. 18, или по телефону: 8-496-34-385-53.В ходе встречи был выработан план совместной работы по максимальному информированию жителей городского округа о значении, особенностях и ходе реализации программы «Активное долголетие». Как отметил Владимир Шакулов, в этих целях будут задействованы все информационные ресурсы администрации городского округа, в том числе, в сети Интернет.

Топ- 10 бесплатных занятий по программе «Активное долголетие»:

Скандинавская ходьба
Бассейн
Туристические поездки
Компьютерная грамотность
Физкультура
Дыхательная гимнастика
Танцы
Йога
Пение
Творчество

Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Ее выбрали 53% респондентов. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. Новичков в секциях обучают специалисты. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно приобрести или одолжить в социальном учреждении или организации, проводящей занятие. С собой рекомендуется взять питьевую воду и головной убор.
На втором месте в списке активностей оказалось плавание, за него проголосовали 36% опрошенных. Групповые занятия в бассейне проходят несколько раз в неделю. Они включают работу с тренером и свободное плавание.В топ-10 вошла также физическая культура (26% голосов). Занятия проводят по направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика.За дыхательную гимнастику проголосовали 23% человек. Занятия ведутся по методам Стрельниковой и Бутейко. 10% пенсионеров отдали предпочтение йоге. Инструкторы занимаются с желающими по специальной программе, адаптированной для пожилых людей.За туристские поездки проголосовали 30% респондентов. В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Их проводят бесплатно или со скидкой. Узнать расписание, маршрут и условия конкретной поездки можно, оставив заявку в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Экскурсии для пожилых людей организуют в музеи, усадьбы, монастыри Подмосковья.Посещать курсы компьютерной грамотности пожелали 29% опрошенных. На индивидуальных и групповых занятиях пенсионеров учат пользоваться популярными программами и интернет-сервисами. Кроме того, специалисты рассказывают слушателям об основах информационной безопасности.
Хореографические занятия выбрали 17% жителей. Самые популярные танцы – вальс и танго, но есть и более экзотические: зумба, свинг. В некоторых муниципалитетах можно записаться на уроки ритмики – для начинающих танцоров.В числе популярных видов досуга – рукоделие и декоративно-прикладное искусство. В такие кружки выразили готовность записаться 12% опрошенных. На творческих уроках посетителей учат швейному делу, квиллингу, бисероплетению, лепке, вышиванию и даже моделированию с помощью 3D-ручки (инструмента для рисования пластиком). Набор техник зависит от конкретного кружка, тему ближайшего занятия можно уточнить по телефону, указанному в приложении «Мобильный центр социальных услуг».
Еще одним востребованным направлением стало пение (11% голосов). Групповые занятия педагоги проводят по эстрадному и джазовому вокалу, хоровому, академическому и народному пению.
#ЕдинаяРоссия #ЕРНароФоминск #МО #ЕРпроекты