Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Турчак: «Единая Россия» сделает доступной покупку лекарств в сельской местности
04.02.2020, 12:12
511 Просмотров

Турчак: «Единая Россия» сделает доступной покупку лекарств в сельской местности
В настоящее время рассматривается вариант возвращения возможности продажи лекарственных препаратов с автолавок

«Единая Россия» работает с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок. В ходе весенней сессии Государственной Думы ряд поправок в федеральное законодательство на эту тему будет принят. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с врачами, студентами и ординаторами ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».
Заведующая отделением поликлиники Областной клинической больницы имени Семашко Евгения Грудзинская напомнила, что в сельской местности нет аптечных организаций и при получении квалифицированного заключения, клинических рекомендаций пациент не всегда может выкупить лекарственное средство.
«В Нижегородской области сохранилась и развивается потребкооперация, и автолавки покрывают всю территорию региона. Мы сейчас работаем с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок повсеместно. Также можно организовать иные мобильные формы отпуска лекарств, в тех же «Поездах здоровья», работу которых организует «Единая Россия». Новое руководство Минздрава эту тему поддержало, и мы планируем принять в ходе весенней сессии Государственной Думы ряд соответствующих поправок в федеральное законодательство», - сообщил Турчак.
По словам регионального координатора федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Московской области партии «Единая Россия», депутата Московской областной Думы Александра Орлова, данная инициатива является, безусловно, важной. «В небольших посёлках, деревнях, где нет сетевых аптек или хотя бы аптечных пунктов, необходимо рассматривать все варианты обеспечения лекарствами сельских жителей. И лицензированная торговля лекарствами с автолавок является именно таким жизненно важным выходом для жителей отдаленных населенных пунктов в сельской местности».