Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новые инициативы «Единой России»: сохранение отсрочки от армии при смене направления обучения и единая платежка за ЖКУ
17.02.2020, 09:09
379 Просмотров

Новые инициативы «Единой России»:
 сохранение отсрочки от армии при смене направления обучения
и единая платежка за ЖКУ

Фракция «Единая Россия» Государственной Думы выдвигает две интересные инициативы: одна − о единой платежке за ЖКУ, вторая − о сохранении отсрочки от призыва на военную службу при смене направления обучения в вузе.
Мы решили разобраться, в чем суть данных инициатив и чем они обусловлены. За комментарием мы обратились к депутату, члену фракции "Единая Россия" Мособлдумы Олегу Рожнову.
"Рассмотрение законопроекта о единой платежке запланировано на весеннюю сессию. Документ еще дорабатывается, однако он уже получил поддержку Минстроя. Суть законопроекта заключается в том, что граждане независимо от выбранного способа получения коммунальных услуг: напрямую от ресурсоснабжающих организаций или через управляющую компанию − смогут получать единый платежный документ. То есть, кому-то будет удобно получать отдельную платежку за каждый вид услуг, кому-то − одну платежку, другим по-прежнему будет удобно выстраивать взаимодействие через управляющую организацию − принятие решения останется за каждым конкретным многоквартирным домом. Безусловно, принятие данного законопроекта расширит права жителей по выбору способа и формы оплаты за коммунальные услуги.
Что касается инициативы о предоставлении отсрочки то, на мой взгляд, она давно назрела. Согласно нынешней редакции закона о воинской обязанности, переводясь с одного направления обучения на другое, студенты вузов теряют отсрочку от армии. Она дается только один раз на каждом этапе обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Не секрет, что в процессе обучения некоторые молодые люди приходят к мысли, что ошиблись с выбором направления, для девушек − это не проблема, а для мужчин призывного возраста − это потеря отсрочки. Выбор непростой. «Единая Россия» предлагает сохранить отсрочку от призыва на военную службу при смене направления или программы обучения в вузе после второго года обучения. Моим однопартийцам в Государственной Думе еще предстоит обсудить и доработать данную инициативу с Министерством науки и высшего образования, чтобы подготовить комплексное решение данной проблемы, в том числе законодательное, с учетом всех аспектов», − прокомментировал Олег Рожнов.