Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Про Героя»
16.03.2020, 17:05
466 Просмотров

 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #ЕРНароФоминск #МО #ЕРпроекты

В рамках участия в патриотической акции «Про Героя», приуроченной к 75-летию Победы предлагаем вспомнить в честь какого Героя названы улицы нашего города.

Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант Ермолаев Василий Антонович, командир танка Т-34 12-й гвардейской танковой бригады (1924-1943.)

Родился в 1924 году в поселке Псебай Краснодарского края в семье рабочих. Русский. Член ВЛКСМ. После окончания средней школы в 1942 году направляется в Ленинградское танковое училище, которое заканчивает осенью следующего года. Боевую машину получает на Урале и в составе маршевой роты в первых числах декабря прибывает на 1-й Украинский фронт командиром танка в 12-ю гвардейскую танковую бригаду гвардейского танкового Кантемировского корпуса.

В декабре этого же года обстановка на Заднепровском плацдарме резко осложнилась. Противник, потеряв Киев, Житомир и большую территорию, предпринимает контрнаступление, и на некоторых участках фронта ему это удается. В этой ситуации на 12-ю гвардейскую танковую бригаду гвардии полковника Н.Г. Душака возлагается задача выйти на рубеж Потиевко , Заньки, перекрыть дороги, идущие к г.Малин и не допустить занятия его противником. Танковая рота, совершив 30-километровый марш, вошла в с.Заньки. Танковые экипажи не успели открыть укрытия для танков, как противник предпринял мощный артиллерийско-минометный обстрел. Под прикрытием этого огня вражеские танки с пехотой достигли моста через ручей у с.Заньки, но переправиться здесь им не удалось. Танки обстреляли противника и отошли.

Ранним утром следующего дня гитлеровцы повторили атаку. До 50 танков с пехотой вышли из леса на позиции гвардейцев. Подпустив их на расстоянии 400-500 метров, рота открыла огонь. При первых же выстрелах несколько вражеских танков были подбиты и загорелись. Боевой порядок противника нарушился. А пехота, понеся большие потери, залегла.

В этом бою совершил героический подвиг экипаж танка гвардии младшего лейтенанта В.А. Ермолаева, в состав которого входили, кроме командира, механик-водитель гвардии сержант А.А. Тимофеев и радист-пулеметчик гвардии младший сержант Н.И. Сорокин. Действуя из засады, экипаж в течение нескольких минут поджег четыре фашистских танка. Через некоторое время враг возобновил атаки на наши позиции. Особенно настойчиво пытались они преодолеть ручей у моста. Один вражеский танк, преодолев ручей, устремился в обход боевого порядка роты. Экипаж В. Ермолаева подбил еще три танка, но не обошла судьба и их – танк загорелся. Чтобы преградить путь вражескому танку, командир направляет свою горящую машину на таран. «Тридцатьчетверка» на большой скорости таранит фашистский танк. Раздается огромной силы взрыв, оставляя после огромную воронку. Так героически погибает экипаж Василия Ермолаева.

Экипаж в составе Василия Ермолаева, Андрея Тимофеева и Николая Сорокина был 6 декабря 1943 года похоронен в селе Заньки Радомышленского района Житомирской области. В память о славных танкистах в селе установлен на пьедестале танк Т-34.

Указом от 25 августа 1944 года Ермолаеву Василию Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Приказом Министра обороны СССР Герой Советского Союза Василий Антонович Ермолаев навечно зачислен в списки личного состава 12-го гвардейского танкового полка.

Акция «Про Героя» стартовала 31 января, за 100 дней до 9 мая, и проводится министерством культуры Московской области в честь 75-летнего юбилея Победы. Одной из площадок для записи видеороликов является общественная приёмная Наро-Фоминского отделения партии «Единая Россия». Принять участие в акции может любой желающий, кто может рассказать о героических подвигах своих родственников, сражавшихся за Победу в годы Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, работавших в тылу.

Адрес: 143300, г. Наро-Фоминск, ул. Карла Маркса, д. 1,
Телефон: 8(496) 34-3-50-71 еmail: nfshtab@yandex.ru