Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Умный вид» борьбы, «Шахматы на ковре» — так называют грэпплинг
09.07.2019, 09:09
769 Просмотров

«Умный вид» борьбы, «Шахматы на ковре» — так называют грэпплинг — относительно новую, появившуюся в конце 90-х и набирающую все большую популярность в мире разновидность единоборств. Действительно, в грэпплинге первостепенное значение имеет не грубая физическая сила, а, прежде всего, технический арсенал спортсмена и умение его использовать. Именно эти качества смогли смогли показать борцы — участники Кубка России, прошедшего в КСК «Нара».

— «В грэпплинг включен полный набор болевых и удушающих приемов, объединивший лучшую технику  самбо, дзю-до, вольной и греко-римской борьбы, традиционного и бразильского джиу-джитсу, — говорит глава Наро-Фоминского городского округа cекретарь местного отделения всероссийской политической  партии «Единая Россия» , вице-президент Федерации спортивной борьбы МО Роман Шамнэ. — Это делает нашу дисциплину жесткой и чрезвычайно эффективной. И, конечно, зрелищной. Надеюсь, со временем грэпплинг  станет олимпийским видом спорта».

В престижном турнире в Наро-Фоминске, организованном Федерацией спортивной борьбы России и Всероссийской федерацией грэпплинга, приняли участие более 200 борцов в возрасте от 18 лет и старше из 44 городов России. 8 мужских и 5 женских весовых и возрастных категорий. Два дня прошли в жарких схватках на ковре. В первый день спортсмены состязались в дисциплине грэпплинг, второй — в грэпплинг-ги.

 Разница между двумя дисциплинами только в форме, в которой спортсмены выходят на ковер. В грэпплинге это шорты и эластичная футболка, в грэпплинг-ги — кимоно.

—«Хочу высказать искренние слова благодарности хозяевам соревнований за четкую их организацию и гостеприимство, — отметил президент Всероссийской Федерации грэпплинга, старший тренер сборной России Резван Бочкаев. Турнир стал традиционным, он проводится с 2011 года и является важной частью процесса отбора спортсменов на ведущие мировые состязания».

Победители Кубка России отправятся на Всероссийский турнир «Пять звёзд» в Шали (Республика Чечня) 10-11 августа этого года, который в свою очередь, станет отборочным для наших спортсменов на предстоящий Чемпионат мира по грэпплингу и грэпплинг-ги в столице Казахстана Нурсултан, а также на чемпионат Европы-2020 в Рим.