Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Олег Рожнов : "Продолжаем вести контроль в части обеспечения бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов"
28.10.2020, 13:01
292 Просмотров

Депутат, член фракции "Единая Россия "Московской областной Думы Олег Рожнов :

"Продолжаем вести парламентский контроль за реализацией поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина в части обеспечения бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов.

Сегодня совместно с Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы провели расширенное заседание с участием задействованных в этом процессе ведомств Московской области: Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Управления Роспотребнадзора, а также администраций муниципальных образований и представителей операторов/поставщиков питания в школы.
Встречались в августе, затем начале учебного года, сегодня смогли подвести предварительные итоги: в Московской области поручение Президента Российской Федерации выполняется, 100% обучающихся начальных классов общеобразовательных школ (это 417 тысяч детей в 1318 школах) обеспечены бесплатным горячим питанием.
Главная задача – чтобы дети питались вкусно и качественно. Контроль за организацией питания ведется не только ведомственный, но и общественный.

Подключились и родители школьников, и депутаты Московской областной Думы и советов депутатов муниципальных образований, и Уполномоченный по правам ребенка. Ежедневно проверяется более 150 школ.
При этом важно принять меры безопасности – все участники мониторинга получают индивидуальные средства защиты, ведется термоконтроль приходящих.

Вопросник проведения мониторинга качества организации небольшой, из 10 вопросов (вкусно или нет, чисто ли в зале приема пищи, горячее ли блюдо и т.д.). Ответить на эти вопросы просто, для мониторинга эти вопросы ключевые. Так в итоге выявляются недочеты и ошибки в организации горячего питания. Их немного, например, блюдо заменено по сравнению с заявленным в меню, горячее блюдо успевает остыть до прихода детей в больших школах.
По прямому поручению Президента Российской Федерации Роспотребнадзор начал внеплановые проверки школ в части организации питания. Это уже проверки качества продуктов, процесса приготовления блюд, работы операторов/поставщиков питания.По итогам таких проверок будем получать информацию, продолжим со своей стороны работу по обеспечению детей качественным горячим питанием".