Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О медицине, врачах и вакцине
03.02.2021, 15:03
286 Просмотров

О медицине, врачах и вакцине

В рабочем расписании каждого депутата Государственной Думы есть временной отрезок, именуемый «региональной неделей». Это – то самое время, когда народные избранники знакомятся с реальными проблемами, волнующими их избирателей. Одна из главных проблем сегодня и в России, и в мире, — борьба с пандемией. Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Оксана Пушкина все вопросы, связанные с состоянием сферы здравоохранения в Наро-Фоминском городского округе, знает досконально.

— «Все, что в этой сфере происходит, для меня крайне важно, — считает Оксана Пушкина. — То, как в Наро-Фоминском городском округе выстроена работа по борьбе с пандемией, у меня вызывает восторг. Бывает, что главные врачи или местные чиновники, понимая, что приезжает какое-то официальное лицо, например, депутат Государственной Думы, начинают в отчетах преувеличивать, заниматься показухой. Вот здесь – абсолютно не тот случай. Все организовано четко, все по делу».

Перед тем, как пообщаться с главным врачом Наро-Фоминской городской больницы, Оксана Пушкина сделала подарок для сотрудников инфекционного отделения детской больницы: вручила чудесную кофе-машину. Кофе – это бодрость, а бодрость сейчас необходима медикам, как никому другому. Тем более, что если проблемы с материально-техническим обеспечением медицинских учреждений успешно решаются, кадровый вопрос остается в повестке дня.

-«Да, существует кадровая проблема, и ее необходимо решать, — продолжает Оксана Пушкина. — Наша задача – бросить клич по всей стране, что есть такое место – Подмосковье, Наро-Фоминский городской округ, где замечательное отношение к профессионалам-врачам и где их очень ждут”.

Если иные руководители не считают возможным говорить о «болевых точках» в подведомственных учреждениях, то здесь признают только откровенный разговор. Ведь лишь обозначив проблему, можно совместно найти пути ее решения.

— «Хочу, во-первых, Оксану Викторовну поблагодарить, за то, что она приехала, — говорит Евгений Федоткин, депутат Совета депутатов горокруга , член фракции "Единая Россия", главный врач Наро-Фоминской районной больницы, заслуженный врач РФ. — Это не первый ее приезд, она очень живо интересуется работой здравоохранения и была на многих территориях — в Верее, в Селятино, в Наро-Фоминске. О всех событиях в сфере здравоохранения она знает не понаслышке и много нам помогает».

Евгений Федоткин отметил, что за время пандемии сделано порядка 25 тысяч исследований, из них около 4,5 тысяч оказались COVID-положительными, в стационарах пролечилось практически столько же пациентов, из них более 2 тысяч – жители Наро-Фоминского г.о. Отдельно он рассказал о работе детского инфекционного отделения в Наро-Фоминске, переквалифицировавшегося во время пандемии из детского в смешанное, где начиная с марта работают 7 врачей, 18 медсестер, 9 санитарок; всего более 200 детей прошли здесь лечение от COVID-19. Что касается прививочной кампании, по словам главного врача, она набирает обороты, открываются временные стационарные пункты, по установленному графику в городах и удаленных территориях округа дежурит мобильный ФАП, где прививку от COVID-19 может сделать любой желающий. Кроме того, открыты временные пункты вакцинации в ТЦ «Воскресенский Пассаж» и в здании МФЦ в Наро-Фоминске.

Да, действительно, акцент сейчас понемногу смещается с лечения на профилактику, то есть вакцинацию. Однако это не означает, что люди в белых халатах могут расслабиться, равно как и жители городского округа перестать соблюдать все меры предосторожности. Вирус горазд на сюрпризы. И можно с уверенностью сказать, что наро-фоминские медики к ним готовы!