Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
24 млрд рублей будут направлены сельским домам культуры...
06.05.2021, 15:03
460 Просмотров

24 млрд рублей будут направлены сельским домам культуры, библиотекам, детским театрам и муниципальным музеям

3 мая Президент Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания. Ряд социальных инициатив, с которыми выступил глава государства, были предложены Партией «Единая Россия».  Стоит подчеркнуть, что они будут реализованы уже в текущем году.
Депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов обратил внимание на то, что по итогам Послания Президент поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на сельские дома культуры из средств федерального бюджета.

Они пойдут на строительство, реконструкцию, капремонт, модернизацию, оснащение как сельских домов культуры, так и сельских библиотек, детских театров и муниципальных музеев.
«Ранее Партия добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах на 2021 год, - прокомментировал Олег Рожнов. – Я рад, что инициативы «Единой России» получают поддержку Президента. Между тем, считаю правильным отметить, что на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских домов культуры и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более 3 миллиардов рублей — на их капитальный ремонт, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей».
Руководители сельских учреждений культуры встретили новость о допфинансировани с воодушевлением, так как многие сельские ДК – это постройки почтенного возраста, требующие реконструкции или капитального ремонта.
«В Послании Президента четко сформулирована цель на оснащение и ремонт сельских домов культуры.  Как представитель одного из таких домов культур, мы понимаем, как важно в небольших поселениях иметь место, где можно осуществлять культурную деятельность, проводить различные мероприятия для населения и устраивать сельские праздники. В свою очередь, мы очень надеемся, что сможем попасть в данную программу, потому что нашему подразделению, находящемуся в селе Петровское, необходим ремонт», - отметила заведующий территориальными структурными подразделениями с. Петровское МАУК «ДКИС «Тамань» Вера Кузина.
 «Мы очень рады, что Президент поддержал инициативу «Единой России» об увеличении финансовой поддержки учреждений культуры. Это своевременная и так необходимая мера для таких небольших сельских Домов культуры, как наши, - прокомментировала Пчелкина Ольга Алексеевна, директор МБУ "Дом культуры и спорта д. Волченки". - Мы рассчитываем на участие в данной программе, так как вопрос модернизации и реконструкции для нас очень актуален. В сельском Доме культуры в деревне Волчёнки необходим ремонт крыши, капитальный ремонт пристройки, а также реконструкция отмостки вокруг здания, которое построено еще в 1980 году. В посёлке Архангельский капитальный ремонт основных помещений Дома культуры произведен, однако, к сожалению, с 1961 года не было ремонта в помещении, которое ранее занимала операторская, а теперь вокально-инструментальный ансамбль. Вместе с тем крыльцо главного входа в ДК находится в плачевном состоянии, ему необходим капитальный ремонт, ведь это лицо Дома культуры. Учитывая, что в посёлке Архангельский нет ни одного помещения для занятий ОФП, хотелось бы также провести реконструкцию здания ДК, в рамках которой будет пристроен спортивный зал».