Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол на тему "Поддержа занятости молодёжи".
14.10.2021, 14:02
281 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта "Гражданский университет" состоялся круглый стол на тему "Поддержа занятости молодёжи". Куратор партийного проекта Владимир Амелин ознакомил с основными направлениями программы Минтруда содействия занятости молодежи.
Программа сформирована на основе международного опыта, потребностей рынка труда России и опыта восстановления занятости после кризиса 2020 года. Ее реализация позволит до 2030 года увеличить вовлеченность молодежи в экономику почти на четверть – до 69,5%.
Президент Владимир Путин оценил разработанную программу. "Есть вопрос, который и раньше у нас вызывал озабоченности определенные, а сейчас тем более – это молодежная занятость», -прокомментировал Владимир Путин.
Условно программу можно разделить на четыре направления.
Первое – это формирование эффективных карьерных траекторий молодых людей. Планируется доработать систему для публичного предоставления данных о том, какие конкретно навыки работодатели ждут от соискателей. Также в рамках направления подразумевает расширение программы по профориентированию. Это промышленный туризм, знакомство с работой различных организаций. Еще одна мера - упрощение найма подростков, которые сегодня могут зарабатывать на своих увлечениях: писать программные продукты, вести блоги, выполнять заказы в области дизайна. Необходимые изменения законодательства позволят подросткам подрабатывать в свободное от учебы время.
Второе направление - усиление практических навыков у студентов, развитие предпринимательских компетенций. Для получения реального опыта во время производственной практики предлагается установить обязанность учебных заведений обеспечить место для практики, при этом у молодых людей сохранится возможность устраиваться на практику по специальности самостоятельно.
Третье направление - создание условий для совмещения получения образования и трудовой или предпринимательской деятелельности.
Четвертное направление – снижение молодежной безработицы.
Предлагается субсидирование трудоустройства молодежи, обучение незанятых молодых людей.