Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Баранов поздравил жителей города Верея
19.01.2022, 11:11
195 Просмотров

Уважаемые жители города Вереи!
В рамках реализации партийного проекта "Историческая память" 19 января, мы отмечаем 80-ю годовщину освобождения Вереи от немецко-фашистских захватчиков.
Верея – город старинный, жемчужина в короне городов нашего Подмосковья. Это город церквей, мирно разросшийся на холмах у берегов реки Протвы, известный своими живописными видами.
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в летописи этого города и заполнила тишину мирных улиц Вереи звуками ожесточенных сражений. В окрестностях города велись кровопролитные бои, и с октября 1941 по январь 1942 года Верея оказалась захвачена войсками вражеской армии. Оккупация города продолжалась долгих 92 дня.
Фашисты практически полностью сожгли город, разрушили местные предприятия, оставив огненные шрамы на израненном городе.
В январе 1942 года на этих землях шли кровопролитные бои, враг не намерен был отступать. 19 января войска 33-й армии под командованием генерала М.Г. Ефремова нанесли сокрушительный удар по врагам и вышибли их из города. Фашисты планировали взорвать Ильинскую церковь, в которой были заточены женщины, дети и старики, но их планам не суждено было стать реальностью. Верея и близлежащие территории были освобождены!
Ценой этой свободы стали жизни погибших в боях солдат Советской Армии и замученных фашистами жителей Вереи и ее окрестностей.
Память об этих событиях прочно вплетена в древнюю историю Вереи - одна из улиц города носит название «19 января». В 2016 году Верее было присвоено почетное звание «Город воинской доблести» и на городской площади в Сквере памяти появилась величественная стела.
Уважаемые жители города Вереи, от всей души поздравляю вас с этой знаменательной датой! Желаю вам крепкого здоровья, добра, мира и процветания! Гордитесь историей своей малой Родины и передавайте память об этих событиях своим потомкам!
С глубоким уважением, Депутат, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов.