Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Баранов рассказал о законодательной инициативе
28.01.2022, 12:12
256 Просмотров

Александр Баранов рассказал о законодательной инициативе, которая даст органам исполнительной власти полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения

Депутат Московской областной Думы, член фракции "Единая Россия", Председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов
рассказал о законодательной инициативе, которая даст органам исполнительной власти полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения
27 января, в ходе 14 заседания регионального парламента, Московская областная Дума приняла проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 23.3 и 23.79 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Пользуясь правом законодательной инициативы, Московская областная Дума инициировала изменения в федеральный КоАП направленные на наделение органов исполнительной власти Московской области отдельными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Подмосковье среди субъектов Российской Федерации занимает второе место по численности населения и общей величине автопарка.
Одной из актуальных проблем региона в сфере транспорта является массовое нарушение водителями правил остановки и стоянки транспортных средств на дорогах и придомовых территориях.
Припаркованные с нарушением требований дорожных знаков транспортные средства зачастую являются причиной образования дорожных заторов и создают препятствия для деятельности экстренных служб, что порождает многочисленные, и вполне обоснованные, жалобы граждан.
В соответствии с КоАП РФ решение о задержании припаркованного с нарушением транспортного средства в настоящее время может быть принято только должностными лицами ГИБДД. Но существующая нагрузка на сотрудников ГИБДД не позволяет в полной мере охватить массив данных правонарушений.
«Разработанная Комитетом по вопросам государственной власти и региональной безопасности законодательная инициатива наделяет органы исполнительной власти Московской области полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ. Такие полномочия уже есть у Москвы и Санкт Петербурга», - рассказал Александр Баранов.
Вместе с тем, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в своем обращении к жителям Подмосковья дал поручение Главам городских округов развивать парковочное пространство и способствовать созданию комфортной городской среды.