Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта "Историческая память"
31.01.2022, 11:11
256 Просмотров



В рамках реализации партийного проекта "Историческая память" в Веселевской школе прошло патриотическое мероприятие

Ученика начальной Веселевской школы приняли участие в акции "Светлячки Блокадного Ленинграда".
Ребята узнали много исторический фактов их жизни блокадного Ленинграда - фосфоресцирующих значках или "Светлячках". Они делались не из материалов, нужных военной промышленности, а из «отходов и отбросов» — использованных металлических банок, коробок, листов ржавой жести, лоскутов, кусочков проволоки, кожи, картона, бумаги.
Стоит такой "Светлячок" подержать в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или у горящей спички, и он "займет" у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать ее в пространство. "Светлячки" совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. Они крайне просты в обращении. Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не погасят этот миниатюрный сигнальный фонарь — необходимый спутник ночного пешехода.
Узнав о таком интересном факте, ребята с удовольствием и большим желанием решили сами изготовить "Светлячков", как символ памяти.
И вот уже готов значок.
После завершения мастер-класса, надев свои «Светлячки», ребята почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.
Советские воины, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта.