Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта "Гражданский университет"
03.02.2022, 14:02
283 Просмотров

2 февраля в рамках проведения региональной недели в общественной приемной депутата Московской областной Думы Александра Баранова состоялся круглый стол на тему "Что нужно знать пенсионеру".
В заседании приняли участие депутат, Председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов, куратор партийного проекта "Гражданский университет" Владимир Амелин, Заместитель начальника управления назначения, перерасчета, ЕДВ и других социальных выплат ГУ - главного управления №2 ПФР по г. Москве и Московской области Татьяна Фёдорова и работники управления, председатель наро-фоминского отделения общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Пётр Кошкош, член политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Наталья Дудченко, активные пенсионеры.  
Татьяна Семёновна проинформировала собравшихся о полномочиях, переданных пенсионному фонду социальной защитой. Они коснулись категории таких льготников, как вдовы военнослужащих, чернобыльцев, детей и жён погибших военнослужащих и некоторых других.  Александр Баранов предложил разработать памятку, где будут перечислены услуги, переданные соцзащитой пенсионному фонду, и распространить для ознакомления пенсионерами. Также Александр Николаевич поинтересовался, какие вопросы можно решить в МФЦ, а какие в пенсионном фонде. Татьяна Семёновна пояснила, что многие вопросы можно решить в МФЦ, такие, как обращение за назначением пенсии, но есть ряд вопросов,  связанных с назначением и выплатой пенсий, которые можно решить только при личном посещении пенсионного фонда. Далее Татьяна Фёдорова рассказала о том, что в настоящее время доплаты к пенсиям до минимально установленного уровня носят беззаявительный   характер, и обращаться по этому вопросу пенсионерам не нужно. Были также рассмотрены вопросы наследования накопительной части пенсии, доплаты пенсионерам старше 80 лет и другие.
Круглый стол состоялся в рамках реализации партийного проекта "Гражданский университет" по инициативе депутата Мособлдумы Александра Баранова.