Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Житель всегда прав. Отчёт о деятельности Александра Баранова
01.03.2022, 12:12
171 Просмотров

Отчёт о деятельности депутата Московской областной думы по избирательному округу №13 Александра Николаевича Баранова в 2021 году
Житель всегда прав – принцип, который лежит в основе работы органов власти.
В избирательный округ №13 входят: Наро-Фоминский городской округ, городские округа Краснознаменск и Молодёжный, а также три территориальных управления Одинцовского городского округа (Голицыно, Кубинка и Часцы).
Уважаемые земляки! Дорогие друзья!
Прошлый 2021 год стал важным жизненным рубежом, определяющим развитие нашего региона и ход истории страны в целом. Жители Московской области выбрали своих депутатов в Государственную и Московскую областную думы. Большинство, как в региональном парламенте, так и в Государственной Думе, получили представители «Единой России».  Несмотря на то, что мы столкнулись с огромными вызовами, учились жить в жёстких условиях, решать сложные задачи – мы смогли преодолеть разногласия и быть солидарны в этот ответственный момент. Я искренне поздравляю с заслуженной победой моих коллег - Дениса Майданова и Олега Рожнова! Спасибо всем избирателям за поддержку и высокую оценку и моей работы!
В 2021 году мы вместе продолжали бороться с опасной эпидемией, которая охватила весь мир и продолжает уносить сотни тысяч жизней. Хочу выразить слова искренней поддержки всем, кто потерял родных и близких людей.
Пандемия изменила не только привычную жизнь, но и поведение людей - по всей стране начали объединяться тысячи неравнодушных жителей. В Наро-фоминском городском округе добровольные помощники привозят лекарства и продукты пожилым и маломобильным людям, помогают пациентам в больницах и тем, кто оказался в изоляции. Надеюсь, что возникшие полезные инициативы продолжат свое существование и после пандемии.
Я глубоко убеждён, что в такое непростое время, как сейчас, очень важен настрой на позитивный лад, созидание, стремление быть полезным обществу, региону и родной стране, оказывать посильную помощь тем, кому особенно трудно, добиваться конкретных и видимых результатов.
Президент России Владимир Владимирович Путин на ближайшие годы обозначил как главную цель – повышение благосостояния и качества жизни людей. Решение именно этих задач я ставил и ставлю во главе своей деятельности депутата Московской областной думы, руководителя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности.
Обращаюсь со словами глубокой благодарности за совместную работу к главе Наро-Фоминского городского округа Роману Шамнэ, должностным лицам администрации, председателю Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолию Шкуркову и всему депутатскому корпусу, а также главе городского округа Молодёжный Виктору Юткину и депутатам Совета депутатов г.о.Молодёжный. Особую признательность за сотрудничество выражаю своим однопартийцам и коллегам по работе в Московской областной думе, руководителям и коллективам управлений областных министерств, бюджетных учреждений, общественных организаций, ПФР, своим помощникам и всем неравнодушным людям.

С глубокой благодарностью к вам за сотрудничество представляю отчёт о своей депутатской деятельности за 2021 год. В нем изложены результаты нашей с вами совместной работы, в основе которой всегда были и остаются многочисленные наказы избирателей.
Социально-экономическое развитие Московской области  
Московская область занимает лидирующие позиции по приросту населения в нашей стране – и это не удивительно. Сегодня в Подмосковье проживают более 10 миллионов человек, предполагается, что к 2030 году их будет 13 миллионов. Мы действительно делаем все возможное, для создания комфортных условий проживания как для жителей, так и для гостей нашего региона.
В 2021 году в Подмосковье построено 9 новых поликлиник. Отремонтировано 65 стационаров, 47 поликлиник и 34 станции скорой медицинской помощи. Количество бригад скорой увеличено с 440 бригад в 2020 до 660 в 2021 году. В регионе продолжается обновление медицинского оборудования. В 2021 году закуплено более 9 тысяч единиц оборудования. В текущем году планируется закупить еще порядка 100 единиц тяжелой техники. Также в регионе действуют меры поддержки врачей: врачам предоставляют земельные участки, социальную ипотеку, оплачивают часть аренды жилья и многое другое.
Ежегодно число школьников в нашем регионе увеличивается практически на 40 тысяч человек. В 2020-2021 гг. в Подмосковье открыли 60 новых школ и 39 детских садов.
 В 2022 году планируется построить еще 20 школ и 23 садика. Также по программе Президента в ближайшую пятилетку планируется отремонтировать 328 школ.
Активно ведется благоустройство территорий муниципалитетов Подмосковья. В 2013 году в области было 25 парков, сегодня их уже 183. В 2022 году будет благоустроено 49 общественных территорий и парков, а к 2023 году будет обустроено еще 19 лесопарков. Среди этих объектов - лесопарк «Апрелевка» и центральная часть города Верея.
Благодаря внедрению программы «Безопасный регион» за четыре года уличная преступность в нашем регионе сократилась на 41%. В 2022 году планируется установить еще 110 тысяч камер, в том числе – 20 тысяч камер с функцией распознавания лиц.
Законотворческая работа.
Рассмотрение законопроектов — это ключевой этап законотворческого процесса, который возлагается на депутатов. Показателем качества их работы в законотворческом процессе является принятый закон.
В 2021 году проведено 31 пленарное заседание Московской областной Думы, на которых был рассмотрен 761 вопрос, принято 1 205 постановлений, 310 законов и 66 решений.
Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности, который я возглавляю, провёл 33 заседания (5 из них – в режиме ВКС). Рассмотрено 453 вопроса. Работали над 46 проектами законов Московской области, 20 из которых разработаны непосредственно Комитетом. В Комитет поступило 231 обращение от граждан: на 154 были даны исчерпывающие ответы, 77 перенаправлены в иные организации в соответствии с их компетенцией.
Знаменательные даты и события
2021 год для нас, жителей Наро-Фоминского городского округа, запомнился многочисленными юбилеями.
Мы широко и достойно отметили 650-летие Вереи, исторического и самого маленького города Подмосковья. Сам праздник и воссоздание военных событий, проходивших на верейской земле в 1812 году, были поистине масштабными мероприятиями. В них приняли участие несколько тысяч гостей и жителей Вереи.
Не менее значимой стала ещё одна дата – городу Наро-Фоминску исполнилось 95 лет. На торжественном мероприятии, которое прошло в Центральном дворце культуры округа «Звезда», от депутатов Мособлдумы были вручены почетные грамоты и награды самым достойным жителям округа.
26 декабря состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине битвы под Москвой и освобождения города Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. И здесь главным событием праздника была масштабная военно-историческая реконструкция боев 1941 года, подготовленная военно-историческими клубами округа, поисковыми отрядами и 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизией.
Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением: мы отдавали дань уважения нашим ветеранам и благодарили их за мирное небо над нашими головами, дарили подарки и пели песни Победы, выезжая к ним с концертами.
Контроль реализации национальных проектов и мероприятий государственных программ Московской области.
Совместно с депутатами местных Советов и представителями общественности в течение года мы регулярно проводили контрольные мероприятия с обязательным выездом на место В этом списке: строительство объектов социальной инфраструктуры; капитальный ремонт и оснащение оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта; строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог; благоустройство территорий муниципальных образований; капитальный ремонт многоквартирных домов и ремонт подъездов.
Особое внимание в 2021 году мы уделяли контролю за ходом строительства нового здания Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №7. Была проведена масштабная работа, и 1-го сентября День знаний ребята встретили уже в новом современном здании на улице Калинина в Наро-Фоминске.
Еще одним важным направлением контрольных мероприятий в 2021 году стал мониторинг качества бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях. Вместе с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ, председателем Совета депутатов Анатолием Шкурковым, местными депутатами и представителями общественности мы посещали образовательные учреждения по всему округу и контролировали организацию горячего питания для наших ребят.
Инициативное бюджетирование.
 Уже третий год мы вместе с жителями определяем приоритетные направления развития территорий и совместно формируем перечень проектов, которые впоследствии воплощаем в жизнь в рамках программы «Инициативное бюджетирование».
В 2021 году я принял решение поддержать 30 социально-значимых проектов, предложенных моими избирателями, 24 из которых состоялись на территории Наро-Фоминского городского округа и городского округа Молодежный:
• Приобретение сценических костюмов для муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры и спорта д.Волчёнки».
• Приобретение игровой формы, спортивного инвентаря и оборудования для муниципального автономного учреждения центральная спортивная школа №1.
• Приобретение интерактивной доски, компьютерной техники, занавеса кулис и штор для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №9.
• Приобретение теневого навеса и малых архитектурных форм для муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №33.
• Приобретение и установка амортизирующих полов для муниципального автономного учреждение дополнительного образования «Хореографическая школа имени Ирины Зайцевой».
• Приобретение принтера, картриджей, фотобумаги для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная школа искусств «Гармония».
• Приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петровская средняя общеобразовательная школа.
• Приобретение радиоузла, теле- и радиооборудования, фото и видеотехники для муниципального автономного общеобразовательного учреждения наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов.
• Приобретение музыкальных инструментов для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Апрелевская школа искусств».
• Приобретение музыкальных инструментов и оборудования для муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Школа искусств "Лира".
• Приобретение спортивного инвентаря и оборудования для муниципального автономного общеобразовательного учреждения Алабинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Российской Федерации С.А. Ашихмина.
• Приобретение звуковой, световой аппаратуры для муниципального автономного учреждения "Молодежный культурно-спортивный центр "Зодиак".
• Приобретение звуковой и световой аппаратуры для Муниципального автономного учреждения культуры "Дом культуры "Мечта".
• Приобретение мебели для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вышегородская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
• Приобретение музыкальных инструментов для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Шустиковская средняя общеобразовательная школа.
• Приобретение сценической одежды сцены, костюмов, оргтехники и подвеса картин для муниципального бюджетного учреждения "Дворец культуры Апрелевка".
• Приобретение и установка мультимедиакомплексов для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верейская средняя общеобразовательная школа №1.
• Приобретение костюмов, материалов для шитья для Наро-Фоминского отделения «Союз пенсионеров Подмосковья».
• Приобретение видеокамер и сопутствующего специализированного оборудования для муниципального бюджетного учреждения «Наро-Фоминский информационный центр».
• Приобретение мебели, компьютерной и оргтехники, и шатра-тента для муниципального автономного учреждения «Молодежный комплексный центр».
• Приобретение костюмов для творческих коллективов для муниципального автономного учреждения культуры «Центральный Дворец Культуры «Звезда».
• Приобретение мебели, строительных материалов и проведение ремонтных работ для муниципального автономного учреждения спорта "Культурно-спортивный комплекс "Нара".
• Приобретение системы освещения футбольного поля для Муниципального автономного учреждения спорта «Спорткомбинат «Строитель» имени Владимира Мышкина п.Селятино.
• Приобретение музыкальных инструментов для Муниципального казенного учреждения организации дополнительного образования "Детская школа искусств «Муза» городского округа Молодёжный.
Общая стоимость реализации этих проектов составила 9 660 620 рублей.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В рамках закона «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», мною принято решение о выделение денежных средств в размере 1 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования для государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Наро-Фоминская областная больница".
За счет этих средств были куплены четыре аппарата магнитотерапии и шесть аппаратов для многофункциональной электротерапии. Оборудование установлено в отделении физиотерапии и восстановительного лечения хирургического корпуса Наро-Фоминской областной больницы.
Работа с обращениями граждан.
В 2021 году 96 жителей моего избирательного округа обращались ко мне за содействием на личных приемах граждан, которые регулярно проводятся в Общественной приемной партии «Единая Россия» в Наро-Фоминске. Также в моей приемной были приняты и рассмотрены 94 письменных обращения от жителей вверенной мне территории.  
Круг поднимаемых гражданами вопросов традиционно широкий: здравоохранение, образование, работа жилищно-коммунальной сферы, экология, благоустройство территории округа и многое другое. Мы старались помочь всем и найти ответы на все интересующие наших жителей вопросы.
В 2021 году для жителей Наро-Фоминского городского округа и городского округа Молодежный, попавших в трудную жизненную ситуацию, было предусмотрено 2 миллиона 450 тысяч рублей. Материальную помощь получили 192 заявителя, проживающих на данных территориях.
Планы на 2022 год
Приоритетным направлением работы в 2022 году станет контроль за реализацией наказов избирателей, собранных во время проведения осенней избирательной кампании. В этот период члены партии «Единая Россия» собрали 2547 наказов от жителей Наро-Фоминского городского округа. К концу 2021 года практически 1500 наказов уже были реализованы.

Средства на реализацию масштабных наказов наших жителей уже заложены в бюджеты Московской области и Наро-Фоминского городского округа на ближайшие годы. Среди наказов есть такие, которые мы сможем реализовать уже в 2022 году, благодаря программе Инициативного бюджетирования. Например: приобретение коммунальной техники для «Дома культуры и спорта «Тамань»; покупка квадрокоптера и специализированного телевизионного оборудования для «Наро-Фоминского информационного центра»; приобретение робота-пылесоса для очистки бассейна Апрелевской средней общеобразовательной школы №1, покупка оборудования для биатлона Физкультурно-оздоровительному комплексу «Молодежный». Я обязательно окажу помощь этим важным для наших жителей проектам!
 Присоединяйтесь и вы, уважаемые жители Наро-Фоминского городского округа и городского округа Молодёжный, голосуйте на портале «Добродел», и, тем самым, продвигайте проекты наших земляков.
Как и в прошлом году, мною принято решение о выделение денежных средств в размере 1 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования для государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Наро-Фоминская областная больница" в соответствии с законом «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Также в 2022 году для жителей Наро-Фоминского городского округа и городского округа Молодежный, попавших в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено 2 миллиона 650 тысяч рублей.
Продолжится работа по контролю за реализацией государственных программ и национальных проектов на территории избирательного округа и работа над программой Инициативного бюджетирования.
Основной посыл Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в ежегодном отчёте Правительства Московской области за 2021 год - житель всегда прав. «Чем больше мы решаем проблем, тем больше мы удовлетворяем запрос жителей и, конечно, формируем доверие», - подчёркивает Губернатор.
И я искренне поддерживаю этот принцип работы. Работа с обращениями граждан и проведение личных приемов населения остаётся для меня первостепенным направлением.
Жители могут быть уверены, что ни одно из обращений или наказов не останется неучтенным - все они ложатся в основу программы мой деятельности как депутата Московской областной думы VII созыва.

Вы всегда можете обратиться за помощью в Общественную приемную партии «Единая Россия» в Наро-Фоминске, а также направить свои вопросы посредством социальных сетей и электронной почты.
Контакты:
Общественная приемная партии «Единая Россия» в Наро-Фоминске:
Московская обл., г. Наро-Фоминск, ул. Карла Маркса, д.1
Тел.: 8(496)343-50-71
Baranov-duma@mail.ru