Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Наро-Фоминка держат на контроле экологическую ситуацию на реке Руть
14.07.2022, 13:01
315 Просмотров

Единороссы Наро-Фоминка держат на контроле экологическую ситуацию на реке Руть


9 июля 2022 года в администрацию Наро-Фоминского городского округа поступила информация от жителей деревень Благовещенье, Макаровка, Петровское о том, что органические удобрения с полей компании ООО «Рота-Агро Благовещенье» попали в реку Руть в результате чего произошел массовый мор рыбы.

На место по жалобе выехали Наро-Фоминские единороссы, совместно с сотрудниками администрации территориального управления Веселево и сотрудниками экологического отдела администрации Наро-Фоминского городского округа.  

10 июля в ходе выездного мероприятия было установлено, что земельный участок между агрокомплексом и рекой Руть – запахан. На участке у реки на удалении около 200 метров имеются следы внесения жидких органических удобрений. Проверяющие предположили, что отходы животноводства попадают в реку, в связи с проведением полевых работ на земельном участке. На сегодняшний день руководством компании работы по разбросу жидких отходов были прекращены. Также, были проведены работы по запахиванию земельного участка в целях прекращения попадания их в реку и уборке рыбы в русле реки.

«11 июля при повторном осмотре земельного участка, выездной комиссией совместно с членами партии местного отделения партии «Единая Россия» было установлено: на участке у брода реки к деревне Мальцево вода имеет естественный цвет и запах. Массового мора рыбы выявлено не было. Нужно отметить, что также был произведён забор воды, для проведения специальных лабораторных анализов. Составлены акты, которые направлены в УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу и в Московско-Окское управление водного хозяйства с целью проведения проверки по данному факту. Партийцы держат на контроле эту ситуацию. По результатам лабораторных анализов воды и служебной проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», – подчеркнул исполнительный секретарь Наро-Фоминского отделения партии «Единая Россия», заместитель главы администрации горокруга Андрей Михайлов.