Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Роман Шамнэ посетил мастерскую известной художницы в Селятино
26.11.2019, 14:02
566 Просмотров

«Встреча у мольберта» в рамках реализации партийного проекта "Культура малой Родины" секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Роман Шамнэ посетил мастерскую известной художницы в Селятино

Имя Альбины Акритас, народного художника России, почетного гражданина Наро-Фоминского муниципального района, действительного члена Российской академии художеств, члена Союза писателей России, лауреата многочисленных премий известно не только в Селятино, в Московской области и в России, но и далеко за ее пределами. Недавно в мастерской художницы побывал секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия»
-«Альбина Георгиевна — уникальный творческий человек, — говорит глава Наро-Фоминского городского округа секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Роман Шамнэ. – Я очень рад ближе узнать ее творчество, познакомиться с ней лично. Картины Альбины Акритас наполнены любовью к жизни, открытостью к окружающему миру».
Миссия художника» — есть ли она, и если есть, то в чем она состоит? Для Альбины Георгиевны миссия тождественна призванию.
— «Жизнь далеко не во всех своих проявлениях красива. И призвание художника – показать ее красоту, — считает Альбина Акритас. — И это призвание стало моей судьбой. Я с детства рисовала, в школе у меня все учебники и тетради у меня были изрисованы. Но близкие думали, что я стану архитектором, потому что мне еще и математика давалась. Но, как меня потянуло в изобразительное искусство – и все! С тех пор рисовать для меня – смысл жизни».
«Живопись — это поэзия, которую видят, а поэзия — живопись, которую слышат», — сказал когда-то Леонардо да Винчи. К Альбине Акритас применимы обе части этого афоризма, ведь она еще и прекрасный поэт, автор нескольких сборников стихов. Ее поэтический талант высоко ценил Булат Окуджава. Вот как она сама говорит о подобном сочетании в одном из своих стихотворных произведений:
«Ах, пощади! Меня таланты раздавили!
Ужель нельзя поодиночке – или-или?
Или художник, или же поэт,
А оба сразу – моего согласия нет.
А кто бы спрашивал согласия твоего?
Хозяин есть, изволь-ка слушаться его!
Пиши картины и стихи, а то, быть может,
Он еще музыкой дары свои умножит.
И будешь днем и ночью, без отдохновения,
Писать картины, ноты и стихотворенья!».
Нет никаких сомнений, что и в музыке Альбина Акритас достигла бы столь же впечатляющих высот, как в поэзии и в живописи. Вот почему учащиеся художественного отделения школы искусств «Элегия» — частые гости в мастерской Альбины Георгиевны. Присутствовали юные таланты и на встрече художницы с главой городского округа.
Вообще Селятино – место по-настоящему творческое, притягивающее людей, обладающих истинным талантом. Поэтому и художественное отделение Школы искусств пользуется здесь большой популярностью.
В книге под названием «Великие женщины России» страницы, посвященные Альбине Акритас, идут сразу после жизнеописания Екатерины Великой. И это не случайно! Ведь её картины находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, в различных музеях городов России и мира. Так что гости Альбины Георгиевны, получается, побывали во всех этих музеях, не покидая Селятино. А еще они получили прекрасную возможность общения с настоящим искусством. Искусством кисти и слова.
#ЕдинаяРоссия #ЕРНароФоминск #МО #ЕРпроекты