Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковное отделение «Единой России» поддержит акцию министерства культуры Московской области «Про Героя»
03.02.2020, 16:04
435 Просмотров

Подмосковное отделение «Единой России» поддержит акцию министерства культуры Московской области «Про Героя»

Во время пресс-конференции, состоявшейся 28 января в информационном агентстве ТАСС, министр культуры Подмосковья Елена Харламова рассказала о том, как будет проходить акция, посвящённая 75-летию Победы.
Ровно за 100 дней до 9 мая в учреждениях культуры – библиотеках, музеях, а также в филиалах телеканала «360» и в правительстве Подмосковья заработают студии, где каждый сможет рассказать #прогероя.
В акции сможет принять участие каждый житель Подмосковья. Для этого ему надо прийти в одну из студий, принести фото своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, и записать о нём на видео короткий рассказ. В рассказе надо постараться сообщить годы участия в войне, род службы в армии или работы в тылу, полученные награды. Можно рассказать о каком-то эпизоде из его жизни, совершенном подвиге, полученной награде. Фотография станет заставкой к видеопортрету на интерактивном музейном панно.
Всего в акции примут участие 630 библиотек, 12 музеев, 7 филиалов телеканала «360». Видео про героев опубликуют на сайте http://прогероя.рф. Также его будут транслировать на фасадах зданий и в парках Подмосковья. Но самое главное – эти истории, как и тысячи других, станут частью мультимедийного мемориала. Видео будут транслировать на панорамном экране нового музейного комплекса «Зоя» в Петрищево. Он еще строится, откроется в первых числах мая.
«Заканчивается строительство первого современного музея, посвященного героям войны. У нас на сегодня все музеи в стране 50-60-х годов. Мы считаем, что наша память подвигу должна соответствовать подвигу», – отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.
По словам министра, видеоролики акции #прогероя 9 мая 2020 года будут показаны в парках и на фасадах домов в городах Подмосковья. В акции #прогероя участвуют волонтеры Молодежного медиацентра Московской области из 25 муниципальных образований. «Через несколько лет в музей «Зои» придут наши внуки и правнуки. Они увидят ролики, записанные в 2020 году, и узнают историю войны и историю Победы из уст обычных людей. Это будет некий портал в прошлое: Бессмертный полк в цифровом формате, который сохранит память о Великой Отечественной войне навечно», – сказала Елена Харламова.
Акцию поддержат артисты, продюсеры, известные и знаменитые люди. Своими историями уже поделились певец, продюсер, заслуженный артист России Денис Майданов, сценарист, продюсер, телеведущий Игорь Угольников. «Год назад я нашел место гибели моего деда, погибшего в народном ополчении 6 октября под Москвой», – рассказал Игорь Угольников. Кроме того, «Военфильм» в мае выпустит фильм про подвиг Подольских курсантов. Еще одна киноновинка будет в сети – семья заслуженного артиста России Дениса Майданова готовит 75 фильмов о детях Великой Отечественной войны.
«Продлевать историю памяти Великой Отечественной войны потому, что для многих наших детей и их детей, и для последующих поколений дата ВОВ будет превращаться в главу в учебнике», – сказал заслуженный артист России Денис Майданов.
Акцию будет поддерживать «Единая Россия», к её реализации подключатся активисты партийного проекта «Историческая память», областная сеть партийных общественных приёмных, сторонники Партии, волонтёры «Молодой Гвардии Единой России». Площадки акции «Про Героя» откроются в местных отделениях Партии, по одной дополнительной площадке в каждом муниципалитете.